Unecatef_logo

NAVIGATION
Visuel_entraineur

Fiche détaillée entraîneurRetour à la liste des entraineurs en activité

D7eaa1080d8e73bb1514dbf970aabb27
  • LE DIZET Serge

  • 27/06/1964
  • AVRILLE
  • Langue Niveau Remarque
    Anglais Niveau correct
    Espagnol Niveau correct
  • 2014-2015 AngersEntraineur Adjoint Ligue 2 France
    2013-2014 AngersEntraineur Adjoint Ligue 2 France
  • 2002 : vainqueur de la coupe Gambardella 1999 : sélectionneur de l'Équipe de Bretagne 2010 : sélectionneur-adjoint de l'équipe de Bretagne
  • Champion de France 1995 avec Nantes. Champion de France D2 1983 avec Rennes. International France A'. Équipe de Bretagne : 1 sélection (Bretagne-Cameroun, 21 mai 1998 à Rennes)
  • Carrière de joueur : 1971-1981 : Stella Maris Douarnenez 1981-1982 : Stade Quimpérois 1982-1985 : Stade rennais 1985-1987 : Stade Quimpérois 1987-1992 : Stade rennais 1992-1998 : FC Nantes
    Carrière d'entraîneur : 1998 - 2002 : FC Nantes (moins de 18 ans) 2002 - 2003 : FC Nantes (responsable centre de formation) 2003 - janvier 2005 : FC Nantes (équipe réserve et responsable centre de formation)
    Carrière d'entraîneur : janvier 2005 - septembre 2006 : FC Nantes (équipe première) 2007 - 2008 : Dubaï SC ( Émirats arabes unis) 2008 - 2009 : US Concarneau 2009 - ____ : US Boulogne (Entraîneur-Adjoint)
Retour en haut